bei der sonic youth schlafen mir echt die zehennägel ein. ist aber nicht direkt was schlechtes muss ich sagen.
:H:
butthole surfers kommen auch, aha -volles retro gerät, da muss ich eigentlich dabei sein (wer kenn eigentlich noch helios creed bzw.chrome?).
Freitag 24. April 2009
Tickets
Zeit Künstler Spielort
18:00 Slum-TV Gelände
18:00 FH St. Pölten/medienwerkstat006 Gelände
18:00 Sound Alliances Galerie Stadtpark
19:00 Born-To-Sit-Company Stadtsaal
19:00 Chrome Hoof Klangraum
20:00 Reverend Billy Halle 2
21:00 Sunset Rubdown Halle 1
21:00 AES+F Stadtsaal
22:00 The Cesarians Halle 2
23:00 Spiritualized Halle 1
24:00 We Have Band Halle 2
Samstag 25. April 2009
Tickets
Zeit Künstler Spielort
18:00 Slum-TV Gelände
18:00 FH St. Pölten/medienwerkstat006 Gelände
18:00 Sound Alliances Galerie Stadtpark
19:00 C.L.U.E. Halle 1
19:30 Anat Ben David & Regina Lind Halle 2
20:15 MEN Halle 1
20:45 Koko von Napoo Halle 2
20:45 Ann Liv Young Stadtsaal
21:30 Yo! Majesty Halle 1
22:30 Prick your Finger Halle 2
23:00 The Raincoats Halle 1
24:00 Video Programm Halle 2
24:30 Girl Monster Orchestra Halle 1
Donnerstag 30. April 2009
Tickets
Zeit Künstler Spielort
17:00 Reactor Gelände
18:00 Slum-TV Gelände
18:00 FH St. Pölten/medienwerkstat006 Gelände
19:00 Stereolab Klangraum
20:00 Sound Alliances Galerie Stadtpark
20:30 LEC & Oni Ayhun Halle 2
21:00 Black Meteoric Star+AVAF Halle 1
22:00 Slaughterin' Slobbersville Halle 2
22:00 Planningtorock Stadtsaal
23:00 Luke Vibert Halle 1
24:00 Aphex Twin DJ Set Halle 1
Freitag 01. Mai 2009
Tickets
Zeit Künstler Spielort
17:00 Reactor Gelände
18:00 Sound Alliances Galerie Stadtpark
18:00 Slum-TV Gelände
18:00 FH St. Pölten/medienwerkstat006 Gelände
19:00 Zoon Stadtsaal
19:00 God´s Entertainment Klangraum
19:30 Glutamat Halle 2
20:30 CocoRosie Halle 1
21:00 AES+F Stadtsaal
22:00 The Voluptuous Horror Of Karen Black Halle 1
23:15 Antony and the Johnsons Halle 1
24:30 Crazy Bitch In A Cave Halle 2
Samstag 02. Mai 2009
Tickets
Zeit Künstler Spielort
17:00 Reactor Gelände
18:00 Sound Alliances Galerie Stadtpark
18:00 Slum-TV Gelände
18:00 FH St. Pölten/medienwerkstat006 Gelände
19:00 Zoon Stadtsaal
19:00 Next Life Halle 1
19:30 miel du ciel Halle 2
20:30 Yacht Halle 1
21:00 AES+F Stadtsaal
21:30 DAT Politics Halle 2
22:30 Boys Noize Halle 1
23:30 The Bug & MC Halle 2
24:30 Moderat (Modeselektor & Apparat) Halle 1
Danke für das Festivalprogramm ! Spiritualized hätte ich doch glatt übersehen ....
Helios Creed kann ich mich nur mehr dunkel erinnern, wurde damals ganz gern in der Musicbox gespielt. Mir ist er eher von Nik Turner´s Hawkwind/Space Ritual bekannt und die waren besser als die echten Hawkwind in den 90s.
Sonic Youth?
Die waren 1990 in Stuttgart im LKA. Ich war damals mit meiner Nichte dort.
Vorgruppe war
:B
Nirvana!
Kannte ich aber damals noch nicht. Und überhaupt habe ich das erst später erfahren.
Jetzt kann ich zwar sagen das ich Nirvana gesehen hab, aber guten Gewissens kann ich nicht behaupten, sie wirklich registriert zu haben. :F:
Einen Livemitschnitt, auf Kassette, von Sonic Youth in Torino hab ich auch noch hier. Leider kann da so ein italienischer Moderator seine Klappe nicht halten und quatscht ständig und ausgiebig dazwischen :K
Kommentar